Москва
г. Москва, ул. Лобненская 19с147
ежедневно с 8:00 до 21:00
Заказать звонок
Меню
ЦеныАкцииКалькуляторОбъекты Контакты
Расчёт стоимости

Сколько застывает асфальт после укладки

Проведение дорожных работ и создание прочной поверхности требует определённого времени, которое уходит на то, чтобы у покрытия снизилась температура, асфальтобетонная смесь застыла и приобрела нужную прочность. Продолжительность зависит от вида материала, условий, в которых проходят дорожные работы. На скорость застывания сильно влияет способ создания покрытия (горячий или холодный).


Большое значение имеет состав стройматериала. Если в нём есть пластификаторы, то остывать он будет дольше. Это же касается и других модификаторов, которые решили добавить для уплотнения.

Сколько времени нужно асфальту, чтобы застыть?

Преимущество асфальта перед бетоном заключается в том, что по нему можно начинать движение сразу после укладки. Это касается не только пешеходных зон, но и автомобильных трасс. То есть движение по ним может возобновиться в тот же день. А вот бетон высыхает около месяца. Но и в отношении асфальтобетонного слоя есть свои нюансы, которые надо принимать во внимание.

Проведение уплотнения

Асфальт требует специальных мер для уплотнения. Это проводится согласно требованиям ГОСТа. Обработка катком нужна, чтобы дорожное покрытие приобрело необходимые эксплуатационные характеристики.

Когда можно использовать

Если вам нужна дорога, которую можно будет использовать моментально, то в этом случае эксперты рекомендуют выбрать холодный тип укладки. При таком способе строительства асфальтобетону не нужно время, чтобы остыть и набрать прочность. То есть участком дороги можно будет пользоваться буквально в первый час. Это оптимальное решение для ямочного ремонта. Однако может подойти и для создания покрытия под небольшой участок дороги.

Но ситуация несколько отличается, когда речь идёт о горячем асфальте. Это универсальное решение. Таким способом создаётся большинство трасс. И согласно обязательным требованиям, до остывания и начала эксплуатации при выборе данного метода дорожного строительства нужно подождать минимум день. Этого времени будет достаточно, чтобы произошёл процесс усадки, полотно достаточно высохло и пришло в подходящее состояние.

Вообще прочность покрытия напрямую зависит от времени, которое успело пройти с момента завершения работ. Чем больше прошло, тем твёрже поверхность и тем лучше выдерживает нагрузку.

Зависимость времени и прочности дорожного полотна

Итак, ходить пешком по покрытию можно сразу. Правда, многое зависит от вида смеси. Иногда асфальт начинает приставать к обуви. Через 8 часов после укладки разрешено ездить на велосипеде. Если прошло уже 20 часов, разрешено пускать легковой транспорт. Спустя сутки допускаются и грузовые автомобили. Однако в некоторых случаях это время могут дополнительно увеличить.

Стабильные свойства у покрытия начинают проявляться только через троё суток. Поэтому если вы не уверены в том, выдержит ли полотно нагрузку, лучше всего выдержать это время. Это послужит дополнительной гарантией того, что покрытие не разрушится от того, что нагрузку на него дали слишком рано.

При температуре выше 20 °С и и сильной влажности при горячей технологии укладки для застывания покрытия может требоваться больше времени. Как правило, для набора должной прочности необходимо уже до трех дней. Это связано с тем, что битум при большой жаре быстро становится вязким. А поскольку данный ингредиент так или иначе входит в состав любого типа асфальтобетонной смеси, то в таком случае надо будет или подождать более низких температур, или просто несколько дней.

Что ещё надо учитывать?

Выше описан основной порядок, в котором можно приступать к эксплуатации свежей дороги из асфальта. Но нужно учитывать, что эти показатели — для автомобильной трассы. Для пешеходных дорожек особых ограничений нет. То есть использовать их можно сразу после того, как закончили проводиться сами работы. Обувь пострадать в любом случае не должна.

Необходимо отметить, что выше указано среднее значение по времени в плане введения дороги в эксплуатацию. Вообще на готовый асфальт влияют разные внешние факторы. Естественно, большое значение имеет градус, то есть погода, но ещё большее — сухость воздуха. Процесс может ускоряться при сильном ветре, когда своеобразная сушка покрытия происходит естественным способом.

Если на финальном этапе проведения работ пошёл дождь, он может сильно остудить полотно. Это связано с тем, что когда покрытие будет сохнуть, оно потеряет несколько градусов.

Принципиальное значение имеет и состав. Если это — специальная асфальтобетонная смесь, с особыми добавками, то она может затвердевать долгое время. Поэтому если вы хотите провести точные расчёты, нужно сначала уточнить, что производитель асфальта будет в него добавлять.

Стоит принимать во внимание и время года. Быстрее всего набирает нужную твёрдость покрытие летом. Однако это не означает, что при выполнении работ в другие сезоны нужно что-то специальное делать. Достаточно соблюдать требования государственных стандартов и просто использовать каток, чтобы разравнивать полотно.

Прямое влияние на то, сколько времени должно пройти от окончания укладки асфальта и до начала эксплуатации, оказывает толщина слоя и количество в см. Чем она больше, тем больше времени занимает общий набор прочности.

Когда можно начать пользоваться дорогой после ремонта ям?

На ямочный ремонт уходит совсем немного времени, а приступать к эксплуатации полотна можно немедленно. Это своего рода «скорая помощь» дороге, связанный с холодным методом укладки. Его особенность — использовать холодной смеси, следовательно, дожидаться, пока она остынет, не нужно. Покрытие сначала обрабатывают катком, чтобы дорога стала ровной, ничего не выступало. А потом начинается активное использование трассы машинами. По сути, нагрузка даже нужна, чтобы дорога быстрее стала однородной, произошла своеобразная обкатка.

Сколько времени нужно ждать при укладке трассы литым способом

Стандартные показатели, которые были обозначены сверху, связаны с привычным асфальтом зернистой структуры. В его составе есть щебень.

Однако в некоторых случаях дороги создаются литым способом. Основной ингредиент — битум, который отличается большой пластичностью. Такое покрытие благодаря специально подобранному составу может быть очень прочным и ровным.

Но у литого асфальта нет жёсткого каркаса из щебня. И его можно довольно легко деформировать в процессе эксплуатации, если начать слишком рано пользоваться такой дорогой.

Поэтому эксперты рекомендуют настоятельно воздержаться от поездок по такому покрытию в течение минимум трёх дней. Иногда нужно даже больше времени, например, при неподходящей погоде.

Что нужно учитывать, чтобы асфальт прослужит дольше?

Есть несколько рекомендаций, который необходимо принимать во внимание, если вы хотите, чтобы такое дорожное покрытие дольше служило. В частности, при повышенной жаре нужно исключить в течение трёх дней после укладки дороги движение тяжелогружённого транспорта. Также необходимо отказаться от любой спецтехники на гусеницах, поскольку она может оставить специфические следы, поэтому такому полотну сразу же потребуется ремонт.

Участок дороги по возможности после окончания работ необходимо оградить лентами. Если есть возможность, дорогу стоит пролить. Это ускоряет усадку, благодаря чему дорожное покрытие становится более прочным. Также не стоит допускать при температуре выше 10 градусов по Цельсию тяжёлый транспорт в течение первых трёх дней, особенно, если у него нагрузка распределена неравномерно. Есть риск, что в конкретных местах полотно может продавиться.

Рекомендации нельзя назвать сложными. В их основе — пожелание бережно относиться к полотну до того, как оно наберёт необходимый уровень прочности, что произойдёт максимум за три дня.

Консультация, выезд специалиста на объект
и составление сметы БЕСПЛАТНО

Отправьте заявку и мы свяжется с вами в ближайшее время
Отправить заявку
или позвоните нам: +7 (495) 740-05-28+7 (925) 529-49-69

Комментарии 0

Ваш комментарий будет первым.

Добавить комментарий

Оценка