Москва
г. Москва, ул. Лобненская 19с147
ежедневно с 8:00 до 21:00
Заказать звонок
Меню
ЦеныАкцииКалькуляторОбъекты Контакты
Расчёт стоимости

Асфальтовая крошка

Асфальтовая крошка — это популярный строительный материал, который относится к вторичным. Его часто используют в Московской области для создания недорого дорожного покрытия. По цене даже с учётом стоимости укладки этот вариант выигрывает у щебня. Именно поэтому заказ доставки асфальтовой крошки у строительных компаний сейчас настолько популярен. Плюс StroyAsfalt предлагает купить асфальтовую крошку по низкой цене за куб и на объективно выгодных условиях.


Но перед тем, как оформить заказ, необходимо разобраться с особенностями такого материала. Это поможет заодно понять, какой объём крошки для качественной дороги потребуется. 

Характеристики

Особенности асфальтовой крошки во многом зависят от характеристик старого асфальта, из которого такой материал получают, пропуская через дробилку. Важно также и используемое оборудование. Оно напрямую влияет на то, какая крошка будет получаться, какой фракции. То есть речь может идти о различных видах материала или даже смесях. Но стандартно асфальтовая крошка состоит из следующих компонентов:

1
Песок

Это основной материал, которого может быть от 50% и до 60% в среднем. Благодаря данному компоненту асфальтовую крошку, например, многие рекомендуют использовать для посыпания дорожек.

2
Гранитный щебень

Его количество может значительно колебаться, в пределах от 25% и до 45% от общей массы. И в зависимости от того, сколько именно щебня в асфальтовой крошке, она способна выдерживать разный уровень нагрузки. При большом содержании — даже высокую. Хотя стандартно асфальтовая крошка используется как временный вариант. Она не способна заменить полноценное асфальтирование.

3
Битум

Его обычно немного — в пределах от 3% и до 7%. Точное содержание зависит от марки асфальтобетона. Чем больше битума, тем легче будет проводить дорожные работы, что надо принимать во внимание.

Иногда в исходном материале попадаются всевозможные минеральные добавки. Они тоже могут влиять на свойства асфальтовой крошки. Например, иногда такой материал способен лучше переносить морозы, дольше служит, то есть ремонт дороги не понадобится в течение значительного времени.

Как получают асфальтовую крошку?

Стандартно асфальтовую крошку получают путём фрезерования, то есть среза верхней части дорожного полотна, а также дальнейшего дробления. По сути, речь идёт о двух основных методах:

  1. Асфальт срезают крупными кусками. Обычно таким образом убирают старое покрытие перед тем, как укладывать новое. Дальше его измельчают с помощью специальных дробилок. Благодаря тому, что частицы активно сталкиваются друг с другом в процессе, они выходят однородными. Фракции получаются крупными, до 40 мм в среднем.
  2. Изготовление асфальтовой крошки по холодному типу. В этом случае снимают пласт, который начал портиться. Переработка происходит мгновенно. Благодаря оборудованию можно получить материал фракцией от 3 до 5 мм.

Оба варианта получения стройматериала заслуживают повышенного внимания. Способ изготовления не влияет на качество и на цену продажи.

Где используется асфальтовая крошка?

Покупка асфальтовой крошки с самовывозом или с доставкой востребована довольно широко. Это обусловлено её низкой стоимостью, прочностью и универсальностью в плане характеристик.

Асфальтовая крошка широко применяется в строительстве и благоустройстве территорий, которые прилегают к хозяйственным постройкам, производственной зоны и не только. Ее используют для создания покрытий различного назначения: городских дорог, парковок, площадок для отдыха, велосипедных и пешеходных дорожек.

Асфальтовая крошка позволяет создавать ровные и плотные поверхности, стойкие к механическим нагрузкам и неблагоприятным погодным условиям. Для защиты оснований и фундаментов от воздействия влаги часто создают опалубки из этого материала. Ее применяют для обустройства водоотводящих канав вдоль дорог, а также для укрепления берегов искусственных водоемов. В сельском хозяйстве асфальтовую крошку используют при ремонте и строительстве вспомогательных подъездных путей к полям и фермам.

Преимущества применения асфальтовой крошки

Основными преимуществами использования асфальтовой крошки в строительстве эксперты называют надёжность, долговечность и универсальность. Благодаря составу на основе минеральных вяжущих веществ асфальтовая крошка гарантирует высокую прочность покрытий, стойкость к воздействию атмосферных осадков и солнечному излучению.

Поверхности, созданные с применением асфальтовой крошки, не требуют дополнительных работ по ремонту и содержанию на протяжении длительного времени. Кроме того, этот материал можно применять для обустройства различных типов транспортных коммуникаций и площадок независимо от рельефа местности и объёма предполагаемых нагрузок.

Что нужно знать о недостатках?

Основные недостатки использования асфальтовой крошки — невысокая эластичность и определённая хрупкость. Так как данный материал создаёт жёсткие и плотные, но при этом неэластичные покрытия, со временем на них могут появляться трещины при значительных статических и динамических нагрузках. Кроме того, в результате воздействия высоких температур такие покрытия способны деформироваться. Дополнительным недостатком является то, что после укладки асфальтовая крошка неоднородна по цвету и фактуре, что может негативно сказываться на эстетики. Поэтому если требуется ровно покрытие с большим сроком службы, лучше заказывать укладку асфальта.

Уход за покрытием из асфальтовой крошки

Для поддержания покрытий из асфальтовой крошки в надлежащем состоянии необходимо регулярно проводить следующие работы:

1

Очищение поверхности от мусора и грязи, особенно после зимнего периода. Это позволяет сохранять эксплуатационные качества такого покрытия на высоком уровне. Постоянная уборка — лучшая профилактика образования ям.

2

Уплотнение крошки и заполнение выбоин для восстановления ровной поверхности. Для этого можно использовать новый материал. Прекрасно подходит вибрационная плита.

3

Ремонт возникающих трещин. Обычно их просто посыпают новой крошкой, а потом прокатывают. Это необходимо для предотвращения дальнейшего разрушения поверхности.

4

Периодическая пропитка водонепроницаемыми материалами для защиты от влаги и сохранения структуры.

5

Контроль за состоянием после проливных дождей и интенсивной эксплуатации.

Своевременные работы по уходу позволяют максимально продлить срок службы покрытий. Но в целом общий перечень работ сильно зависит от поставленной задачи. Несколько лет такое покрытие способно прослужить даже без тщательного ухода.

Как выбрать асфальтовую крошку?

При выборе необходимо учитывать ряд важных характеристик и параметров. В первую очередь внимание следует обратить на фракцию материала: размер должен соответствовать предназначению покрытия. Для дорожных работ лучше подходит крупная, грубая фракция, а для мелких элементов благоустройства — мелкая. Также следует учитывать прочность и износостойкость крошки, для чего выбирают материал с повышенным содержанием минеральных добавок. Важен район применения: в условиях высоких перепадов температур требуется термостойкая крошка. И последнее — сертификация от производителя, гарантирующая стабильное качество поставляемого материала. Все эти критерии помогут подобрать самый подходящий вариант.

Консультация, выезд специалиста на объект
и составление сметы БЕСПЛАТНО

Отправьте заявку и мы свяжется с вами в ближайшее время
Отправить заявку
или позвоните нам: +7 (495) 740-05-28+7 (925) 529-49-69

Комментарии 0

Ваш комментарий будет первым.

Добавить комментарий

Оценка