Москва
г. Москва, ул. Лобненская 19с147
ежедневно с 8:00 до 21:00
Заказать звонок
Меню
ЦеныАкцииКалькуляторОбъекты Контакты
Расчёт стоимости

Что лучше: тротуарная плитка или асфальтирование?

Сейчас для обустройства частной территории можно использовать несколько вариантов в плане создания покрытия для участка. Это асфальт и тротуарная плитка. У каждого материала есть свои преимущества и недостатки. Поэтому вопрос выбора конкретного вида покрытия для поверхности не такой простой, как может показаться. Нужно внимательно рассмотреть каждый из них.


Сильные и слабые стороны асфальта

Чтобы выбрать конкретный материал, нужно рассмотреть как плюсы, так и минусы каждого. Начать стоит с преимуществ. Многие для создания двора или для организации подъезда к дому выбирают укладку асфальта. И для этого есть серьёзные причины:

1
Доступная цена

Благоустройство площадки с помощью асфальта обходится дешевле, чем укладка бетона или тротуарной плитки. При оценке нужно принимать во внимание также стоимость монтажа.

2
Доступная цена эксплуатации

Чтобы придомовая территория сохраняла долго привлекательный вид, её нужно поддерживать. Об этом параметре часто забывают. Восстановить тротуар при разбитой плитке намного дороже, чем сделать то же самое, когда речь идёт об асфальте. Нужно подбирать требующийся вид плитки, например, что требует много времени, не говоря уже о финансовых затратах.

3
Стоит отметить, что асфальт довольно легко поддаётся ремонту

Покрытие можно спокойно обновлять при желании несколько раз за год. Причём асфальтовый слой обладает способностью сливаться со старым покрытием, благодаря чему переход будет незаметным.

4
Привычность

В России все прекрасно знакомы с основными характеристиками этого дорожного покрытия, знают, что от него ожидать. Поэтому часто делают выбор в его пользу.

5
Бесшумность

По асфальтовой дорожке можно ехать без лишних звуков. В этом плане такое покрытие однозначно выигрывает у тротуарной плитки, особенно если у той предполагаются какие-то узоры.

6
Отсутствие пыли

Это преимущество особенно заметно по сравнению с бетонным покрытием. Однако оно также даёт о себе знать при сравнении с другими вариантами мощения.

7
Ровная поверхность

Есть много видов плитки с узорами, выступами, зазубринами. Внешний вид у них — привлекательный, но дизайн далеко не всегда является определяющим. Большое значение имеет то, насколько удобно будет эксплуатировать такое покрытие. А катить по асфальту коляску с ребёнком, например, обычно довольно удобно.

Как можно увидеть, асфальт как материал подходит многим. Однако стоит учесть, что у него есть и свои минусы: 

  1. Укладка асфальта требует создания основания высокого качества. Нужна подушка из песка и щебня высотой не менее 5 см. При большой нагрузке она должна быть ещё выше.
  2. Опасность для здоровья. Асфальт при температуре 25 градусов и больше начинает выделять в воздух канцерогенные вещества. Особенно опасны они для детей и низкорослых людей, так как чем ниже, тем выше будет концентрация этих веществ. Для трассы и на удалении от жилых зон использовать данный материал для укладки всё равно можно. Но прямо под окнами — нежелательно. 
  3. Потребность в технике. Существует много способов укладки асфальта. Но если вас интересуют долговечность и прочность, лучше всего отдать предпочтение механизированному.

Стоит отметить, что тротуарную плитку можно также разобрать и собрать. Например, при проведении ремонтно-строительных работ. А вот асфальт нужно будет вскрывать и заливать заново. Также тротуарная плитка оставляет «живым» грунт. Если её убрать, землю можно будет перекопать и использовать для высаживания растений. С асфальтом так не получится, он вредит почве.

Сильные и слабые стороны тротуарной плитки

Чтобы выбирать материал осознанно, нужно учесть все преимущества и недостатки. К плюсам тротуарной плитки относится: 

1
Разнообразие дизайна

Можно подобрать множество решений под офис, оформление жилого комплекса и т. д. В первом случае можно также соблюсти фирменный стиль компании.

2
Большой срок службы

Это долговечный материал. При грамотном обращении он способен служить 25 лет и даже больше. Причём если плитку не бить, то она не будет требовать ремонта, в отличие от асфальта. Такое покрытие практически не стирается, что можно назвать большим достоинством.

3
Экологичность

Этот материал безопасен как для человека, так и для окружающей среды. Тротуарная плитка ничего не выделяет при нагревании, что можно смело назвать одним из основных преимуществ. Также под таким покрытием, как уже и говорилось, сохраняется грунт. Это стало возможным благодаря тому, что данный материал не нарушает естественный воздухообмен.

4
Прочность

Плитка способна выдержать значительную нагрузку. Она плохо переносит удары, однако если на неё поставить что-то тяжёлое, то появления трещин в большинстве случаев можно не опасаться. Конечно, при условии, что на стоимости монтажа не сэкономили.

5
Широкий ассортимент позволяет подобрать плитку под любые задачи

Можно найти зеркальный вариант, рифлёный или же совершенно гладкий. Есть виды плитки, которые позволяют создать единое полотно поверхности без малейшего выступа.

Как нетрудно убедиться, существует целый ряд причин, по которым этот материал предпочитают брать для оформления дворов. Однако стоит отметить, что он в большей степени подходит для пешеходной зоны. Для проезжей части по-прежнему наилучшим решением будет асфальт. Это же совершенно справедливо и для стоянок. 

Для полноты картины необходимо разобраться с недостатками такого материала. Речь идёт о следующем:

  1. Он дорогой. Тротуарная плитка, особенно высокого качества, действительно будет стоить немало. Однако благодаря большому сроку эксплуатации и уменьшенным расходам на поддержание такого материала в надлежащем состоянии все траты со временем окупятся.
  2. Плитка плохо выдерживает ударные нагрузки. Она от этого бьётся, что требует полной замены повреждённой части полотна. При этом иногда бывает сложно подобрать варианты с подходящим узором, особенно, если такой материал был выпущен давно, его производство остановилось. 
  3. Качество покрытия сильно зависит от мастерства специалиста, который будет проводить работы. Укладку асфальта выполняют с помощью техники. Благодаря механизации легче всё стандартизировать, добиться соблюдения единого подхода. В отношении плитки влияние техники уменьшается. Большее значение приобретает мастерство специалистов, которые будут работать с таким материалом. А это означает возрастание роли человеческого фактора, что может негативно сказаться на качестве. 

Тротуарная плитка и асфальт — это два основных сейчас вида покрытия, которые используются для благоустройства придомовой территории. Есть ещё бетон, однако из-за меньшей прочности, а также по причине образования пыли и склонности покрываться трещинами со временем этот материал сильно сдал позиции.

Выбор конкретного варианта, то есть тротуарной плитки или асфальта, будет сильно зависеть от поставленной задачи. Если вы хотите благоустроить пространство прямо под окнами, то оптимальным решением в силу экологичности будет плитка. Если вам нужно привести в порядок проезжую часть, подъезд к дому для автомобилей или стоянку, лучше всего отдавать предпочтение асфальту. В некоторых случаях в равной степени возможны оба варианта, и выбор будет уже зависеть сугубо от личных предпочтений.

Но нужно не забывать об одном немаловажном факторе. Тротуарная плитка неслучайно так называется. Она предназначена для тротуаров, то есть для оформления пешеходной зоны. Этот материал просто не способен выдержать нагрузку транспортом. Для автомобилей нужен асфальт, ничего лучше пока что учёные не придумали.

Если вы не знаете, что именно выбрать, просто обратитесь за помощью к специалистам. Они учтут параметры конкретной площадки или участка, соберут и проанализируют данные, после чего предложат оптимальный вариант.

Консультация, выезд специалиста на объект
и составление сметы БЕСПЛАТНО

Отправьте заявку и мы свяжется с вами в ближайшее время
Отправить заявку
или позвоните нам: +7 (495) 740-05-28+7 (925) 529-49-69

Комментарии 0

Ваш комментарий будет первым.

Добавить комментарий

Оценка